1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Уход за принтом на футболке

Уход за принтом на футболке

9 февраля 2022
2284

Яркий принт — отличный способ проявления индивидуальности. Однако после частой носки и многократных стирок изображение блекнет, трескается и теряет былую привлекательность. Правильный уход не только продлевает жизнь вещей с картинками, но и поддерживает первоначальный вид принта.

Особенности ухода за футболками в зависимости от технологии печати

Правила стирки футболок с цифровой печатью.jpgПри уходе за вещами с принтом огромную роль играет способ переноса изображения на полотно:

  • изделия с картинками, полученными методом цифровой(прямой) печати, стирают исключительно вручную, без применения отбеливающих средств и агрессивной бытовой химии;

  • футболки с сублимацией можно стирать в стиральной машинке, однако их выворачивают наизнанку, распрямляя принт;

  •  вещи с изображениями способом термопереноса рекомендуется стирать вручную или же в стиральной машине, используя опцию «деликатная» стирка.

Тонкости стирки вещей с принтами

Стирка вещей, особенно в стиральной машинке на больших оборотах, негативно сказывается не только на внешнем виде принта, но и на состоянии изделия. При автоматическом отжиме в скомканном виде, принудительной сушке или применении агрессивных средств истончаются волокна, из-за чего принт растягивается или садится, блекнет и теряет контрастность.

В целом, стирать вещи с изображениями, нанесенными любым из способов, следует вручную, с применением мягких бытовых продуктов. При необходимости разрешено воспользоваться стиральной машиной, работающей в режиме деликатного очищения. Количество оборотов следует снизить до 400, а функцию сушки отключить. Перед стиркой следует обязательно ознакомиться с этикеткой, на которой указаны рекомендации относительно температурного режима и т. д.

Футболки с принтами нужно:

  • выворачивать наизнанку; Правила стирки изделий с нанесением рисунка шелкографией.png

  • стирать в теплой (не горячей!) воде;

  • расправлять, а не сворачивать;

  • стирать сразу после кратковременного (не более 20 минут) замачивания.

Не следует усиленно тереть картинку, даже если она загрязнилась. Механические повреждения портят принт, а вещь становится непригодной для носки.

При стирке белых изделий нельзя использовать отбеливатели, достаточно средства для светлой одежды. Черные, как и пестрые футболки, стирают порошком, предназначенным для цветных тканей.

Правила сушки и глажки футболок с принтами

Любимая футболка прослужит долго, если при сушке изделия использовать несколько правил:

  • сушить при температуре 40С, вывернув наизнанку;

  • не перекидывать через веревку, не использовать прищепки для фиксации;

  • сушить на вешалке, тщательно расправив рисунок;

  • не досушивать на батарее или феном.

Утюжить изделие следует с изнаночной стороны, установив режим деликатной глажки.
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
+7(916)442-44-45
Консультации по решению